Программное содержание:
- Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи детей
- Учить высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать мысли понятно для окружающих.
- Продолжать расширять и обобщать представление детей о людях разных профессий выращивающих хлеб, о значении их труда для общества
- Уточнить знания детей о том, какой длинный путь проходит зерно, чтобы стать хлебом.
- Закрепить знания ребят о традициях и праздниках русского народа (хлебосольства), о том, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания в России, его очень трудно вырастить.
- Воспитывать у дошкольников чувство уважения к людям, которые трудятся на полях нашей страны, бережное отношение к хлебу.
-
Предварительная работа:
1 .Чтение украинской народной сказки «Колосок». 2. Рассматривание альбома « Откуда хлеб на стол пришёл» Беседа на тему: «О традициях русского народа -хлебосольстве» 4. Разучивание стихов, пословиц и поговорок о хлебе.
Ход НОД:
Вводная часть:
Слайд № 2 - 3
-Ребята, мне нужно сходить в магазин купить хлеба и что ни будь к чаю, я предлагаю вам отправимся вместе со мной, вы согласны? - А вот и чудесный магазин «Колосок». Посмотрите, как много здесь хлебобулочных изделий! Назовите их. (хлеб, батон, булка, бублики, пирожки, сушки, печенье, сухари, рогалики, ватрушки, пряники...) Игра: «Угадай по вкусу» (на подносе различные кусочки хлебных изделий, дети с закрытыми глазами отгадывают, что это за изделие.) - Без хлеба на Руси не обходится ни одно застолье. Он всегда и везде пользуется почетом и уважением. Слайд № 4 - Гостя на Руси встречали всегда хлебом и солью. Даже пословицы сложили. - Какие вы знаете пословицы о хлебе («Хлеб - всему голова!», «Худой обед, коль хлеба нет!», «Будет хлеб, будет и обед!», « Хлеб на столе, так и стол престол, а как ни куска, то и стол-доска!» и т. д.).
-
- Раньше хлеб пекли только ржаной (черный) люди говорили: « Ржаной хлебушко - калачу дедушка ».
- Ребята, было время, когда кусочек ржаного хлеба был дороже золота.
Слайд № 5
- Велико было значение хлеба во время В.О. войны.
Не было зерна, и хлеб пекли из шелухи, пырея, лебеды. И вот такой хлебушек давали по маленькому кусочку(125г) на весь день. Люди понимали, что хлеб - это их жизнь.
Слайд № 6
- Сегодня в магазине можно купить хлеба, сколько хочешь, но надо с уважением относиться к каждому кусочку, не покупать много и не выбрасывать хлеб. Ведь он прошел долгий путь, прежде чем появиться на полке в магазине.
Из чего пекут хлеб? (из муки)
Слайд № 7
Муку получают вот из таких зёрен, которые лежат на столе.
Чтобы получить из зёрен муку, нужно затратить очень много труда: сначала вырастить рожь и пшеницу, потом собрать урожай. Этим и занимаются хлеборобы. Послушайте, какое интересное слово: в нём соединились два слова - «хлеб и работа»
Основная часть:
Слайд № 8
Каждую осень хлеборобы заботятся о будущем урожае. Под зиму трактористы пашут землю, чтобы она была мягкая, рыхлая под снегом зимой, а весной, когда снег растает, земля наберёт сполна талой воды.
Слайд № 9 -10
Рано весной землю рыхлят, вносят удобрение и засевают зерном.
По земле сырой, жёсткой,
Там где тракторы прошли,
Неглубокие бороздки
В чёрной пашне пролегли.
И до вечера и позже,
До полночи с темнотой,
Зёрна сыпались, как дождик,
Точно дождик золотой.
- Как вы думаете, почему в стихотворении говорится, что зёрна сыпались до полночи?
-Это значит, что люди работают с утра до позднего вечера.
-Как вы думаете почему?
-Потому что растения нужно посадить в определённый срок, а если посеять их раньше или позже положенного срока, то они могут, не вырасти. Вот люди и торопятся посеять зёрна в срок.
- Появились первые всходы, они питаются дождями и яркими лучами солнца, растут под привольным ветром. Физминутка: «Растим хлеб» Дети идут по кругу, проговаривая слова, делая движения) А мы пашенку пахали Глубокие борозды махали Борозды глубокие, полосы широкие. Сеем, сеем посеваем Зерно в пашенку бросаем В землю тёплую уйдите К солнцу колосом взойдите. А мы жнецы молодые, У нас серпы золотые. Мы жито жали, на межу клал В поле стогами, на стол пирогами. Дети садятся на стульчики)
-
Слайд № 11
Следит за полем агроном, чтобы не повредили колоски вредные насекомые, вовремя внести удобрение, чтобы получить богатый урожай.
Всё лето созревают зёрна в колосках. Поле в это время очень красивое.
Слайд № 12
Посмотрите на картину И. Шишкина, которая называется «Рожь». Многие поле сравнивают с морем. Как и у моря у поля не видно другого края, а когда дует ветер по полю как бы проходят волны.
-Но вот зёрна созрели, стали крепкими и тяжёлыми. Новые заботы у хлебороба, как бы колосья не сломались и не полегли.
Склонила тяжёлую голову рожь
Спасибо вам, солнце и ласковый дождь!
Спасибо земля, что была моим домом,
И сильным рукам, моим старым знакомым!
Слайд № 13
И в поле выходят другие машины- комбайны. Упустишь время -осыплется зерно, пропадёт урожай. Поэтому с утра до ночи Работают комбайнёры в горячую пору уборки урожая
Слайд № 14
От комбайнов тянутся вереницей грузовики, везут зерно на элеваторы. Там он может храниться много лет.
Потом зерно везут на мельницу, там их растирают-мелют. Получается мука.
Слайд № 15
- Куда же потом везут муку, как вы думаете? «На хлебозавод»
Заключительная часть:
-Вот видите, ребята, какой длинный путь хлеба от поля до нашего стола, как много труда надо затратить, чтобы получить хлеб. Сколько рук прикоснулось к нему, чтобы он стал хлебом.
-Чьи же это руки прикасались к хлебу? (руки агронома, тракториста, комбайнёра, шофёра, грузчика, мельника, пекаря, кондитера, продавца).
-Ребята, но самый вкусный хлеб получается, когда печёшь его своими руками. Ваши мамы пекут вам что-нибудь? (Ответы детей)
А вы помогаете им?
Молодцы!
-Золотые руки не знают скуки!
-Хочешь, есть калачи — не сиди на печи!
-Сделал дело, гуляй смело!
-Теперь вы знаете, откуда приходит хлеб на стол и, я думаю, что вы будете с уважением относиться к труду хлебороба и бережно обращаться с хлебом.
-Его нужно обязательно доедать; старые люди говорят, что, оставляя кусочек хлеба,
ты оставляешь своё здоровье.
-Хлеб нельзя бросать на землю на пол; раньше, если хлеб случайно роняли на пол, его поднимали и просили прощения за это.
-Хлеб - это главное богатство нашей страны, и его нужно беречь. А сейчас угощайтесь, берите кусочек чёрного «ржаного» хлеба и макните его в соль.- Ну что вкусно?
-Давайте поблагодарим тех, кто его сделал.
|